Грамотное составление резюме

Как известно, потребность в грамотных специалистах есть всегда, но в условиях современного рынка труда, когда предложение значительно превышает спрос, особенно важно привлечь внимание работодателя к своей кандидатуре. Помочь в этом может правильно составленное резюме.


Хорошее резюме соответствует следующим параметрам:



  • Краткость. Объем резюме не должен превышать 1-2 страниц.

  • Структурированность. Сведения должны излагаться в определенной последовательности.

  • Информативность. Вся информация должна быть изложена максимально четко, с акцентами на наиболее важных и значимых для работодателя моментах.

  • Объективность. Указывайте в резюме только те данные, которые можете доказать, обосновать или подтвердить документально.

  • Избирательность. Давайте в резюме только ту информацию, которая будет полезна для получения данной конкретной должности.

  • Позитивность. Сделайте акцент на своих успехах и достижениях ? желательно при этом привести конкретные примеры.


Основные пункты, которые должны содержаться в резюме.


Общие сведения.


Вверху страницы крупным шрифтом напишите Вашу фамилию, имя и отчество (слова фамилия, имя, отчество писать не следует). Озаглавливать резюме словом резюме или анкета не нужно.


Полная дата рождения и количество полных лет.


Семейное положение.


Адрес. Указывать домашний адрес не обязательно с точностью до квартиры, можно ограничиться районом.


Телефон. Укажите номер мобильного и домашнего телефона, сделав соответствующие пометки. Указывать несколько мобильных номеров нежелательно.


E-mail. Укажите адрес своей электронной почты (адрес вроде pupsik@mail.ru оставьте для друзей. Для официальной переписки заведите еще один ящик с более уместным ником).


Цель


Укажите в этом разделе название конкретной должности, на которую Вы претендуете, или сферу деятельности, в которой Вы хотели бы работать. Выразив свою цель четко и кратко, Вы произведете впечателние человека, который знает, чего хочет и на что способен.


Образование


Укажите название учебного заведения, в котором Вы получали образование, свою специальность и дату окончания обучения (или укажите, на каком курсе учитесь в настоящее время).


Дополнительное образование


Укажите все Ваши сертификаты, дипломы и свидетельства о дополнительном образовании. Это могут быть курсы иностранных языков, повышение квалификации, тренинги продаж или компьютерные курсы. Тренинги личностного роста указывать не стоит ? они не имеют прямого отноошения к Вашей квалификации.


Опыт работы


При описании опыта работы желательно использовать обратный хронологический порядок, т. е. сначала указать последнее место работы, затем - предпоследнее, и т. д. Все даты пишите арабскими цифрами.


О каждой компании, в которой Вы работали, необходимо сообщить следующие сведения: месяц и год поступления на работу, месяц и год увольнения; название организации и сфера ее деятельности; занимаемая Вами должность (или должности) и выполняемые обязанности; успехи и достижения. При необходимости указываются причины увольнения с каждого из предыдущих мест работы.


Дополнительные сведения


Знание иностранных языков. Укажите уровень владения иностранным языком (как правило, выделяют начальный уровень, хорошее знание, свободное владение).


Владение компьютером. Укажите компьютерные программы, которыми Вы владеете (офисные программы, бухгалтерские программы и др.). Также необходимо отметить знание интернет и умение пользоваться электронной почтой.


Готовность к командировкам. Информация данного раздела сообщит будущему руководству о Вашем отношении к поездкам, а также наличии необходимых документов (загранпаспорт, визы).


Наличие водительских прав и автомобиля. В некоторых случаях наличие личного автомобиля является необходимым условием при приеме кандидата на работу.


Факты личного характера


В резюме должно содержаться максимум информации о работе и минимум личной информации. Достаточно указать в конце резюме 2-3 своих увлечения. Лучше, если это будут активные увлечения (спорт, танцы), а не бытовые (дача, рыбалка).


В заключение..


Даже самое удачное резюме не гарантирует получение работы, однако оно значительно увеличивает вероятность личной встречи с работодателем или его представителем.