Как грамотно подобрать персонал в свою компанию?

В последние годы увеличивается количество организаций  предлагающих работодателям услуги по поиску квалифицированных кадров. Эти  организации называются рекрутинговыми агентствами или агентствами по подбору персонала. Что же это за услуга и у каких организаций и по каким причинам возникает потребность воспользоваться сторонними специалистами для подбора сотрудников? 


Главная функция менеджера по персоналу – это поиск на рынке труда необходимых кандидатов и отбор из них тех, кто больше всего подходит на данную должность. Ведь от степени того, насколько правильно специалист по персоналу проведет это мероприятия, будет зависеть успешность и процветание всей организации в целом. Ведь важно еще, чтобы вновь приятный сотрудник как можно более идеально вписывался в уже существующий коллектив. И при этом ему не нужно было слишком много платить. Тогда как неудачно выбранный кандидат может очень сильно нарушить благоприятную атмосферу в коллективе, привнеся в нее конфликты, недовольства и даже увольнения других сотрудников.


К тому же, не каждый руководитель готов содержать штат специалистов по персоналу. В этих случаях и приходят на помощь другие методы подбора кадров. Например, приглашают на работу своих близких и дальних знакомых или их знакомых. Или пытаются как-то переманить специалистов с других организаций, которые занимаются похожей деятельностью.  Также довольно распространенный метод поиска персонала через СМИ. Есть еще вариант привлечения в организацию молодых специалистов, выпускников близлежащих ВУЗов. Но зачастую сотрудники без опыта не устраивают руководителей, т.к. требуют довольно много временных и прочих ресурсов для адаптации и обучения специфики работы в организации.  


Один из самых надежных способов подбора персонала для большинства организаций является обращение к услугам тех, чьим основным видом деятельности как раз и является профессиональный поиск, отбор и представление организациям хороших специалистов. Такие компании называются рекрутинговыми агенствами или агентствами по подбору персонала. Деятельность рекрутинговых агентств  уже многие работодатели высоко оценили. Ведь ответственность в деле подбора кадров очень высока, а значит, и доверять эту работу нужно только специалистам.


В зависимости от потребностей работодателя, различные рекрутинговые компании оказывают различные со своей сути услуги



  • I. Компании, специализирующиеся на поиске руководителей высшего звена  или каких-то очень редких   специалистов (Executive Search):


Такие организации ищут необходимых им кандидатов напрямую, не прибегая для этого к массовой огласке существующей вакансии через СМИ и т.п.("Executive Search" – это особый, прицельный поиск, так называемая «охота за головами»). Целью этих компаний является поиск и переманивание нужного кандидата, который в поиске работы не находится. Рекрутер должен  настолько убедить специалиста в том, что его предложение более привлекательно и заманчиво, что специалист примет решение о перемене места работы в пользу работодателя-заказчика. Ввиду того, что такой метод отличается повышенной сложностью, оплачиваются услуги по поиску такого уровня тоже весьма высоко.



  • II. Компании по поиску персонала среднего или низшего звена:


Такие агентства занимаются в основном подбором разнообразного производственного и офисного персонала, менеджеров среднего звена, иногда ТОП-менеджеров,  реже – рабочих специальностей высокой квалификации. В этом случае применяется метод массового распространения информации о вакансии через СМИ, также прорабатывается собственная база данных, которая обычно бывает довольно обширной. 


Отдельной категорией являются агентства, занимающиеся лизингом персонала - лизинговые агентства.  Это довольно новый и еще не очень популярный вид найма персонала. Он связан с тем, что подобранный сотрудник заключает трудовые отношения не с работодателем, а с агентством, а агентство, в свою очередь, передает его «в пользование» компании-работодателю.  Такой вид найма персонала используется обычно для каких-то временных проектов с целью экономии времени на подборе специалиста и дальнейшем кадровом документообороте, с ним связанным.  Но эта услуга все же стоит особняком.


Основной же задачей рекрутинговых компаний является поиск такого специалиста, который будет полностью удовлетворять всем профессиональным и личностным требованиям организации-заказчика, будет работать там долго и успешно на пользу себе и фирме.