Как успешно пройти собеседование

Собеседование - обязательная и, пожалуй, самая сложная процедура при устройстве на работу. Чтобы с честью выдержать это испытание, необходимо учесть несколько основных моментов.


Пунктуальность


Вашим дополнительным плюсом должна стать пунктуальность. Если по каким-то (безусловно, уважительным) причинам Вы не можете быть на собеседовании в назначенное время, обязательно позвоните и предупредите об этом.


Информированность


Постарайтесь как можно больше узнать о компании, в которую идете на собеседование. Для этих целей можно использовать Интернет, деловую прессу, а также отзывы людей, имеющих какое-либо отношение к данному предприятию.


Информация, на которую следует обратить внимание:



  • - сфера деятельности организации,

  • - сколько лет существует компания, с каких пор она известна на рынке,

  • - местонахождение организации и схема проезда к офису.


Внешний вид


Универсальной одеждой для собеседования является строгий костюм для мужчин; деловой костюм, строгая юбка, брюки и блузка - для женщин.


Умеренность необходимо соблюдать не только в одежде, но и в прическе, макияже, украшениях, парфюме.


Яркий, экстравагантный внешний вид на собеседовании допустим только для людей творческих профессий (художники, дизайнеры, артисты).


Поведение


В первую очередь, необходимо справиться с волнением. Вы должны производить впечатление спокойного, доброжелательного, уверенного в себе человека.


Говорите четко, внятно, достаточно громко. Грамотно стройте свою речь, избегайте неестественных, заученных фраз, общих пространных рассуждений, сленга.


Внимательно слушайте, о чем вас спрашивают, и отвечайте точно на поставленный вопрос. Не перебивайте собеседника.


Старайтесь быть максимально честным, говорите только о том, что реально знаете и умеете, - так у Вас больше шансов успешно пройти испытательный срок и не разочаровать работодателя в дальнейшем.


Не пытайтесь разжалобить интервьюера, чтобы получить работу - компании нужны успешные, уверенные в себе специалисты.


Не старайтесь лидировать, тем более фамильярничать с интервьюером. Скорее всего, Вас сочтут не знающим себе цену профессионалом, а заносчивым человеком, не соблюдающим субординацию.


На вопрос о причинах ухода с предыдущего места работы отвечайте спокойно и максимально корректно. Будьте лояльны, не критикуйте своего бывшего работодателя.


Если в конце собеседования интервьюер предложит Вам задать интересующие Вас вопросы, в первую очередь попросите рассказать о структуре компании, функциональных обязанностях. Вопрос о деньгах задается в числе последних.


После окончания собеседования поблагодарите собеседника за уделенное Вам время. В любом случае, Вы провели его с пользой: даже если Вам не предложат данную должность, приобретенный опыт будет полезен при прохождении следующих собеседований.


Документы


Перед тем, как идти на собеседование, уточните по телефону, какие документы необходимо при себе иметь. Если эта тема заранее не обговаривалась, возьмите с собой стандартный набор документов:



  • - резюме,

  • - паспорт,

  • - документы или копии документов об образовании, дипломы и сертификаты.


Будьте готовы к тому, что о Вас заходят взять рекомендации с предыдущих мест работы, поэтому заранее предупредите рекомендодателя, что вы даете его контакты.


Также желательно иметь при себе блокнот и ручку на случай, если придется записать какую-либо информацию.


Чего не нужно делать на собеседовании?


Не отвечайте на телефонные звонки. Мобильный телефон на время собеседования лучше отключить. Если не хотите пропустить важные звонки, переключитесь на беззвучный режим. Перед собеседованием не курите и не употребляйте алкоголя, не жуйте жевательную резинку во время собеседования.


Не приводите с собой на собеседование посторонних - это не добавит Вам очков при прохождении собеседования.