Какие специалисты наиболее востребованы во время кризиса?

Все мы знаем, что кризис-это всегда шанс. Если бывают в Вашей голове мысли, что неплохо бы что-то изменить в Вашей жизни, то сделать это лучше всего в кризисный период, когда и так все рушится и меняется. Кризис-проверка на прочность, чистка и отсев всего, без чего можно обойтись. Поэтому в кризис мы так часто видим магазины с надписью «закрытие» и растяжками «аренда». В кризис все надеются на его скорейшее окончание и не менее скорый логично следующий за ним подъем. И каждое предприятие надеется удержаться на плаву, используя для этого все возможные средства, и прежде всего-хороший персонал.
Как определяется ценность персонала? Как гласят многочисленные тренинги-определяется она разницей между тем, сколько денег специалист приносит компании и тем, сколько забирает в виде зарплаты. Чем больше разница-тем ценнее специалист.
Особенно остро вопрос разницы важен в кризисное время, когда каждая копейка на счету.
Мы провели мониторинг заявок на подбор персонала, полученных нашей и другими организациями, работающими в сфере подбора персонала за последние полгода и сделали следующие выводы.


Самые востребованные специалисты-менеджеры по продажам товаров и услуг. Причем самыми востребованными являются менеджеры, работающие с «холодным» клиентом, совершающие большое количество звонков тем клиентам, с которыми договора ещё не заключены. Немного меньшим спросом пользуются кандидаты на вакансии менеджеров, работающих по поддержанию существующей клиентской базы и хорошие продавцы-консультанты.
Также высоким спросом по-прежнему пользуются кандидаты на вакансию бухгалтера и главного бухгалтера. Практически все руководители хотят иметь дело с опытными специалистами в области бухгалтерии, имеющими стаж работы от 3-х лет на каждом рабочем месте, то есть не склонными часто менять места работы.
И, конечно же, всегда востребованы узкие специалисты различных направлений: механики по оборудованию и автотранспорту, специалисты КПА, IT-специалисты и т.д.


Исходя из всего написанного, чтобы стать востребованным, нужно всего-навсего стать СПЕЦИАЛИСТОМ, а в какой сфере деятельности-это уже не так и важно.
Успехов Вам и процветания!!!