Какие специалисты востребованы после получения диплома?

Многие выпускники ВУЗов сталкиваются с проблемой при трудоустройстве на свое первое место работы. Это происходит по нескольким причинам. В первую очередь, работодатели тщательно ведут отбор персонала и предпочитают видеть в своих рядах сотрудников с хорошим опытом работы, грамотных специалистов. Другой причиной может стать низкая оплата труда начинающих специалистов, в то время как выпускники рассчитывают получать «хорошие» деньги сразу.


Какие же специалисты востребованы после получения диплома? Наиболее востребованными являются технические специальности: проектировщики, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инженеры по технологическому надзору.


Мы живем в современном мире, и научный прогресс не стоит на месте. В связи с этим, организации ведут поиск сотрудников среди специалистов в сфере связи, коммуникаций, программирования, программного обеспечения. Работодатели активно привлекают выпускников этих специальностей и готовы их трудоустроить даже с минимальным опытом, предлагая при этом высокую заработную плату.


Не менее востребованы и медицинские сотрудники: врачи, медсестры, стоматологи, фармацевты, провизоры. В частных клиниках и салонах красоты часто требуются врачи-дерматологи, косметологи. Ветеринарные врачи тоже смогут быстро найти работу в сфере сельского хозяйства и животноводства или устроиться в ветеринарную клинику.


Многие абитуриенты стремятся поступить в высшие учебные заведения, так как считают учебу в техникуме или колледже непрестижной. Однако, в реальности выпускники тех же колледжей могут рассчитывать на большую зарплату из-за нехватки выпускников рабочих специальностей. Токарь карусельщик, оператор станков с чпу, токарь расточник, арматурщик, газосварщик, каменщик, автослесарь, сантехник, машинист могут рассчитывать на заработную плату в Саратове от 50000 рублей.


У кого могут возникнуть особые сложности при трудоустройстве? У выпускников, получивших гуманитарные специальности, такие как: бухгалтера, юристы, экономисты. Таких специалистов ждет серьезная конкуренция при поиске работы и трудоустройстве, так как количество желающих учиться на эти специальности растет, даже несмотря на высокую стоимость обучения на коммерческом отделении ВУЗа.


Какие советы можно предложить молодым специалистам при поиске работы и трудоустройстве?


Для того, чтобы быть востребованным, необходимо быть конкурентоспособным на рынке труда. Для этого необходимо постоянно развиваться, расширять свои знания, получать более узкую специализацию. Так, к примеру, психолог может расширить свои знания и углубиться в изучение клинической психологии, психологической коррекции, дефектологии, юридической психологии и устроиться на работу в специализированное учреждение.


Посещайте дополнительные курсы, тренинги, читайте специализированную литературу. Очень большие возможности предоставляет сеть Интернет, в которой находится огромное количество бесплатных обучающих роликов, статей, учебной литературы. Вы можете задать интересующие вопросы специалистам разных сфер деятельности, которые ведут свои странички, сайты и форумы.


Старайтесь выучить иностранный язык, это увеличит шансы трудоустроиться в международную организацию или в крупные компании, работающие с иностранными партнерами и поставщиками.


Верьте в свои силы, будьте настойчивыми и упорными! Удачи Вам в поиске работы!