Подбор персонала во время кризиса

Эта статья посвящена теме изменений, происходящих на рынке труда, и , как следствие, в сфере подбора персонала в Ваши организации.


Изменения связаны даже не столько с этим всеобъемлющим кризисом, сколько с исчезающей идеологией, с тем, какого уровня продукцию люди читают, видят на экранах телевизоров, а чаще на мониторах компьютеров и мобильных устройств. А видят они пропаганду лёгких денег, секса, развлечений и сытого образа жизни, совсем не связанного с трудовыми буднями. Старое поколение не так падко на эту тематику, так как знает из опыта, где бывает бесплатный сыр. А молодое поколение настроено верить, что красивая жизнь может быть и без больших трудовых затрат, поэтому начинает её (красивую жизнь) повсюду искать.


Самые талантливые пытаются уезжать на заработки в высокооплачиваемые регионы, а также создавать свои предприятия или работать фрилансерами, менее талантливые каждые три месяца меняют работу в поисках лучшей жизни, а совсем отчаявшиеся живут на зарплаты жен (мужей), родителей, а то и пенсионеров. Работать стало «не модно».
Реальные зарплаты не удовлетворяют текущих потребностей, а нереальные никто не предлагает. Тупик.


Студенты без опыта работы ставят желаемые зарплаты от 15000 начиная, соискатели с опытом работы хотят от 30000 и в основном обязательно на должности с руководящими полномочиями. Так и пишут в желаемой должности: руководитель, начальник (не важно, в какой сфере, знакомой или нет).В связи с такими изменениями качества рынка труда меняется и подход к подбору персонала.


Во-первых, больше трудозатрат требуется на поиск конкурентноспособных резюме, то есть таких, в которых отражен более-менее продолжительный опыт работы на каждом рабочем месте.


Во-вторых, больше времени стало уходить на проведение собеседований, так как больше внимания приходится уделять целеполаганию соискателей, претендующих на вакантные должности.


И, в-третьих, в период кризиса организации в основном избавляются от «балласта», поэтому приходится тщательнее работать с рекомендациями с предыдущих мест работы на предмет выяснения истинных причин увольнения кандидатов с рабочих мест.


Иногда приходится делать «пробивку» кандидата через систему УВД, если кандидат претендует на материально ответственную должность, а рекомендации от разных руководителей неоднозначны.
Хочется в очередной раз подчеркнуть индивидуальный подход, применяемый нашей компанией для поиска персонала в каждую организацию. Характер подбора напрямую зависит от задачи, которую ставит перед нами компания-работодатель.


Поэтому мы надеемся, что вместе с Вами, благодаря упорству, профессионализму и Вашему доверию мы доведем до совершенства подбор кадров в каждую из наших компаний-заказчиков в это нелегкое для всех нас время.


Удачи Вам и процветания!