Направления и перспективы развития рынка рекрутинговых услуг






Развитие информационных и IT- технологий в настоящее время, безусловно, оказывает непосредственное влияние на все области бизнеса, и сфера рекрутинга, т.е. сфера поиск и отбора персонала – не исключение. Специалисты по поиску персонала стараются внедрить в свою работу как можно больше достижений технического и технологического прогресса, а также активно применять информационные технологии в процессе подбора и найма лучших кадров для компаний-заказчиков. 


Таким образом, сформировались некоторые тенденции, влияние которых будет ощущаться на рынке рекрутинговых услуг в самое ближайшее время.   


1. Повышение важности бренда организации-работодателя.


Как показывает практика, в последнее время привлекательный образ организации очень важен в процессе привлечения талантливых кадров.  Даже безработица в условиях кризиса на рынке трудовых ресурсов не повлияли на эту тенденцию. Имея сильный бренд, организация – работодатель получает еще дополнительные бонусы:


1) привлекает к себе более качественный, разнообразный персонал в большем количестве; 
2) снижает показатели текучки кадров; 
3) имеет возможность платить сотрудникам менее высокую зарплату, т.к. сам факт работы в данной компании уже является неплохой мотивацией для сотрудников.


2. Создание метода рекомендаций в рамках самих компаний


Несмотря на то, что с большой скоростью развиваются различные рекрутинговые Интернет-ресурсы, большое количество самых достойных претендентов на появляющиеся вакансии в больших компаниях тем не менее приходят по рекомендации действующих сотрудников. Они с одной стороны приближены непосредственно к вакансии, т.к. работают в самой компании, и с другой стороны владеют информацией о том, на какие должности можно было бы рекомендовать своих знакомых на основании их навыков и опыта.


Чтобы эта система внутренних рекомендаций бесперебойно работала, нужно систематически информировать сотрудников компании о существовании такого метода отбора кадров на предприятии.  Необходимо стимулировать нынешних сотрудников  устанавливать и поддерживать личные и  деловые связи с людьми, которые могли бы стать полезными кадрами для компании. За результативные рекомендации должна быть предусмотрена система вознаграждения.


3. Упор на качестве подбора персонала


Все чаще и чаще компании-заказчики оценивают работу специалистов по подбору персонала не только и  не столько на основании того как быстро был подобран сотрудник, а больше беря во внимание то, насколько прибыльными и эффективными окажутся сотрудники, которых они подобрали для данной организации.


4. Активное пользование социальными сетями


Прочно войдя в нашу жизнь, социальные сети теперь становятся не только средством общения и развлечения, но и средством делового общения, в том числе и на предмет поиска кадров. В связи с этим специалистам по найму персонала следует  не пренебрегать использованием сети для поиска ценных кадров, для популяризации, информирования как можно большего количества людей о своей компании.


5. Видео-вакансии


В нашей стране такая практика пока еще совсем в новинку, а  для многих зарубежных компаний видео ролики, представляющие компанию и рассказывающие о всех ее преимуществах и прелестях являются чуть ли не самым популярным инструментом, с помощью которого создается резерв потенциальных сотрудников для организации.


Ведь, как говорится, «Лучше один раз увидеть….». Поэтому именно  видео-презентация как нельзя лучше  позволяет ощутить атмосферу фирмы. Видеоэкскурсия по офисным, производственным помещениям, видеоинтервью с простыми сотрудниками или топ-менеджерами - все это делает компанию в глазах потенциальных сотрудников более открытой и привлекательной. 


Раньше видео-ролики о себе размещали в интернете только самые продвинутые работодатели и специалисты по кадрам. Таким образом они хотели привлечь внимание таких же продвинутых, неординарных кандидатов, и теперь этот метод становится все более популярным.  Существуют даже специальные сайты, которые предоставляют услугу размещения корпоративного видео, а также те, которые осуществляют подбор и найм персонала именно с помощью подобных видеороликов. Компании-заказчики с помощью видео знакомят кандидатов с историей, традициями, рабочими моментами своей компании в режиме он-лайн.


6. Видео- и WEB-резюме


Ответом на видео-вакансии в сфере подбора персонала онлайн в самое ближайшее время  станут видео-резюме. Это связано с тем, что многие сотрудники уже хорошо ознакомлены с новыми и новейшими достижениями в сфере информационных и интернет-технологий, с популярностью социальных сетей, видеохостингов. Такие кандидаты хотят выделиться на общем фоне огромного количества других похожих кандидатов.    


Обычно в таких видео-роликах соискатели рассказывают о себе, своих предыдущих местах работы.  Некоторые рекрутинговые компании уже даже оказывают услуги по изготовлению видео-резюме.


Также параллельно с тем, как снижается на рынке услуг стоимость создания собственного сайта, соискатели будут осваивать WEB-резюме, т.е. это резюме, которое представляет собой небольшой личный сайта соискателя.  


7. Общение в  блогах для пользы рекрутинга


Блоги в настоящее время имеют огромную популярность среди сотрудников организаций, которые используют в том числе и рабочее время для того, чтобы писать новые посты. Наиболее продвинутые руководители придумали, как можно извлекать из этого пользу для себя и своей организации. Они стимулируют сотрудников с помощью своих блогов популяризировать компанию, привлекать в нее новые ценные кадры, формировать положительный имидж компании, а также предоставлять кандидатам на вакантные должности дополнительную информацию о вакансиях.  


8. Мобильный телефон – основной инструмент рекрутера


 Поразительные возможности нынешних продвинутых телефонов уже изменили мир. Теперь посмотрим, как они могут  изменить и усовершенствовать технологии подбора персонала. С их помощью опытный специалист по найму персонала сможет заниматься поиском кадров практически каждую минуту. В основном речь идет о рассылке  информации в текстовом и  видео формате, проработке рекрутинговых сайтов.   


9. Повышение роли нестандартных корпоративных сайтов


Специалисты по подбору персонала считают, что корпоративный сайт организации кроме информативной должен выполнять и представительские функции. Если сайт скучный, не современный, то это может даже оттолкнуть продвинутых кандидатов, создав не самое положительное впечатление и от самой организации в целом. Если же сайт талантливый, яркий, необычный, то это станет инструментом привлечения ценных кадров, а также создаст для вашей компании имидж лидера, и не только в технологиях.


Преимущества использования сайта для привлечения хороших кадров в том, что он доступный по времени, цене и расстоянию (доступен круглые сутки во всех городах и странах), способен воздействовать на многие органы чувств, благодаря разнообразным способам представления информации на сайте.


10. Применение  специализированного программного обеспечения для поиска необходимого персонала.


Новые программные решения для автоматизации процесса подбора персонала в рекрутинговых компаниях становятся всё более доступными, в том числе и по цене.    


Это делает работу специалистов по подбору кадров более эффективной и быстрой, что, соответственно,  экономит и время работодателей.


11. Углубится специализация рекрутинговых сайтов


Специализация будет группироваться по следующим направлениям:


1. По отраслям деятельности и профессиям: например, отдельные сайты будут для бухгалтеров  и строителей, секретарей и продавцов, инженеров и врачей.


2. Географическая специализация: в каждом городе, регионе будут свои местные сайты для поиска работы и поиска кадров.
3. По уровню квалификации специалистов: специальные сайты для кандидатов без опыта работы, для менеджеров высшего звена, на фриланеров.
4. Специализация по прочим факторам: например, по возрасту, по полу, по семейному положению.


12. Увеличение количества предложений услуг Executive Search.


Будет увеличиваться количество компаний, которые предлагают услугу  Executive Search, т.е. подбор высококвалифицированных менеджеров высшего звена или других редких специалистов. Это связано с увеличением спроса на сильных менеджеров, что и спровоцирует увеличение количества рекрутинговых компаний, предлагающих подобные услуги по подбору таких специалистов.  


13. Онлайн-средства отбора персонала


Уже становятся всё более популярным  метод  удаленного собеседования в программе Skype. Обычно по такой технологии проводят первичные собеседования с кандидатами. Таким образом значительно ускоряется процесс принятия решения.


14. Оценка персонала с помощью онлайн технологий.


Все более популярным становится методы профессионального онлайн-тестирования, профессиональных или психологических опросников,  бизнес-кейсов, и т.п. Но это уже отдельная большая тема, которой мы посвятим другую отдельную статью.