О способах подбора персонала

Ни для кого не секрет, что конечная цель любого бизнеса — это охватывание новых сегментов рынка и извлечение максимальной прибыли. А эта цель не может быть достигнута без хорошего кадрового состава. Каждый из сотрудников должен достигать реальных результатов на своем месте.


Когда в предприятии возникает потребность в новом персонале, в первую очередь возникает вопрос выбора средств побора новых кадров: самостоятельно или через кадровое агентство? В обоих вариантах есть и плюсы и минусы.


Среди плюсов, получаемых компанией при подборе персонала через кадровое агентство, необходимо отметить возможность бесплатной замены кандидата во время испытательного срока. Для того, чтобы быть уверенным, что замена будет произведена качественно и вовремя, выбирайте кадровые агентства с именем, большим стажем и рекомендациями. Также среди плюсов можно отметить экономию денег на рекламу и времени на подбор, так как хорошие кадровые агентства предоставляют кандидатов достаточно быстро. Качество кандидатов при подборе через кадровое агентство, как правило, лучше, так как в хороших кадровых агентствах работает персонал с психологическим образованием, владеющий всеми методами проведения собеседований и отбора персонала. Как правило, в кадровых агентствах есть услуга тестирования, а также практика сбора рекомендаций как официальных, так и через дружественные организации, которыми кадровые агентства обычно обрастают в процессе многолетней работы.


Минус только один: в случае положительного результата приходится платить. Несмотря на это, способ профессионального подбора персонала выбирают многие работодатели. Это связано, в первую очередь, с тем, что с появлением современных технологий подобрать хорошего кандидата становится труднее, кандидаты становятся более «продвинутыми» в плане прохождения собеседований.


В настоящее время в интернете существует множество рекомендаций, с помощью которых можно «обойти» требования работодателя и представить себя на собеседовании в наиболее выгодном свете. Есть такие кандидаты, которые уделяют больше времени не повышению квалификации себя как специалиста, а каким-то специфическим курсам и обучению по прохождению собеседования. Таких кандидатур на вакантную должность с каждым днем все больше и больше, но отличить истинного профессионала от артиста, который изучил массу способов, чтобы «усыпить» бдительность работодателей, без специальных навыков практически не возможно.


Каждый наемный работник преследует свою цель. Кто-то хочет выстроить свою карьеру, кто-то получать стабильный заработок... На каждую вакантную позицию требуется определённый набор личностных качеств. Какой-то кандидат может преуспеть в определённой сфере деятельности, а в другой будет чувствовать себя несчастным и ущербным. Достигать хороших результатов и развиваться человек способен лишь в той сфере, к которой у него есть психологическая привязка, убеждение, что эта сфера нужна людям и очень нравится ему самому. При найме на работу сотрудников крайне важно учитывать все эти факторы.


Правильный отбор персонала приведёт к созданию штата сотрудников, выдача заработной платы которым будет выгодной инвестицией в Вашу компанию, а успех и процветание придут как заслуженный результат формирования верной кадровой политики Вашего бизнеса.